7 причин для перехода с Drupal на Yii

13:26 Рубрика: Drupal

Скоро будет выпущен Drupal 7, так что многие организации должны решить, следует ли им обновляться с Drupal 5 или 6. Drupal хорош, если вы делаете много сайтов и нужно создавать новые сайты быстро и без особой траты на написание кода, или если вам просто нужен блог-на-стероидах.

Работа с Drupal это как жить в double-wide (карточный домик), если вы не можете позволить себе традиционный дом. Если у вас есть сайт, который делался на Drupal и вырос достаточно, чтобы использовать полный рабочий день разработчиков, то вам нужно перенести свой ​​сайт на Yii PHP фреймворк.(PHP ненавистники могут последовать за Onion и использовать Django Python фреймворк, хотя это займет больше времени, смена языка и фреймворка)

Я технический директор сайта, который перешел с Drupal на Yii 30 Апреля 2010 года. На то время, когда мы еще только обсуждали перенос, было трудно найти подходящую информацию, не было даже книг про Yii. Было несколько упоминаний по поводу перехода с Drupal на Yii, но они не содержали достаточно данных, чтобы я был спокоен. Я беспокоился, что Yii может быть медленнее, чем наша сильно оптимизированная инсталляция Drupal, поэтому я решил переписать 20% ядра нашего сайта (что давало нам 80% всего функционала) за 30 дней. Казалось бы, отличный способ проверить продуктивность и производительность фреймворка, и если Yii не даст результата после месяца работы, мы всегда можем вернуться обратно к Drupal и перенести обратно любые новые данные.

Yii был намного быстрее, чем наш Drupal сайт с 150 000 нодами (каждая с переписаным URL) и 50 000 посетителями в день. Да, мы работали как сумасшедшие эти 30 дней (и последующие 15), но оно стоило того. Время, которое мы раньше тратили на отлов и исправление медленных запросов в Drupal, мы с удовольствием тратили разрабатывая на Yii. Реальная выгода от Yii пришла позже, когда мы переработали свой сайт.
С Yii MVC мы изменили всего 2 layout файла против нескольких десятков в Drupal.

 

Далее

Несколько полезных сервисов

13:24 Рубрика: Web Development

Хочу поделиться ссылками на несколько полезных сервисов. Некоторые из них помогут сэкономить время, другие — сделают за Вас незнакомую/нелюбимую работу. Список разбит по категориям, чтобы было легче ориентироваться.

 

Далее

Виртуализация для дома или Виртуализация на Atom

13:23 Рубрика: Всячина

Появилось желание расширить функционал централизованного хранилища, а счета за электричество натолкнули на мысль о смене железа с Intel Celeron на Atom. Одним из преимуществ можно считать то, что Atom работоспособен даже без активного охлаждения. Таким образом, подверженными механическим поломкам остаются только жесткие диски. В случае, если бы оправдались заявления о проблемах с производительностью, он по-прежнему бы сгодился на FreeNAS хранилище. Итак, тесты:

 

Далее

Инструкция по созданию НЛО

13:20 Рубрика: Всячина

Игрушка при всей своей простоте выглядит очень эффектно. И при должной сноровке позволяет удивить друзей, знакомых и коллег по работе.

 
Такая штука называется «my mystery ufo».
Можно найти в интернете по цене от 300р до 500р или сделать самостоятельно по следующей инструкции.

 

Инструкция

DocHub.io — удобный справочник HTML, CSS, Javascript

13:18 Рубрика: Web Development

Интернет наполнен огромным количеством документации для веб-разработчиков. Но, к сожалению, использование большей части документации довольно неудобное. Для примера, возьмем Mozilla Developer Network (MDN). Сайт Mozilla Developer Network предлагает большой объем документации по CSS, JavaScript, HTML, SVG и т.д., но навигация по нему утомительна — нет никакого глобального меню и поиск не столь удобный.

Это привело разработчика Рафаэль Гарсия создать instaCSS — быстрый способ просматривать документацию CSS от MDN. Благодаря хорошей функции поиска и чистому, простому дизайну с хорошим глобальным меню instaCSS стал хитом по мнению читателей Hacker News. В связи с большим спросом, Гарсия перевел проект на более широкий домен DocHub.io и расширил поиск по CSS, HTML, JavaScript и DOM.

Гарсия выпустил DocHub на GitHub, значит, вы можете создать свой ​​собственный локальный экземпляр сайта и использовать его когда у вас нет доступа в Интернет (правда, такие времена становятся редкими для большинства из нас).

Хоть DocHub и хороший проект, но он не без недостатков. Например, ему не хватает уникальных URL-адресов, так что вы не сможете указывать ссылку на какой-то конкретный раздел. Он также использует hash url и с кнопкой Назад" в браузере возникнут проблемы.

Тем не менее, несмотря на эти проблемы, DocHub.io является одним из лучших сайтов документации — безусловно, стоит добавить в закладки.

 

(c)

Printing grids with Ext JS

13:14 Рубрика: ExtJS

Grids are one of the most widely used components in Ext JS, and often represent data that the user would like to print. As the grid is usually part of a wider application, simply printing the page isn’t often a good solution.

You could attach a stylesheet with media=”print”, which hides all of the other items on the page, though this is rather application-specific, and a pain to update. It would be far better to have a reusable way of printing the data from any grid.

The way I went about this was to open up a new window, build a table containing the grid data into the new window, then print it and close. It’s actually pretty simple, and with a bit of CSS we can even get the printable view looking like it does in the grid.

 

Read

 

Десяток ресурсов, которые помогают быть дизайнером

09:50 Рубрика: Web Development

Работать дизайнером очень интересно. Это творческая работа. И как любому творческому человеку, дизайнеру нужна муза или вдохновение.

Я уверен, что у каждого дизайнера есть набор сайтов, на которые они периодически заходят для того что бы черпать это самое вдохновение. У меня так же есть такой список. И я хочу им с вами поделиться.

Естественно, если вы расскажите о своих ресурсах, я буду благодарен.

Хочу сразу предупредить, что практически все ресурсы, собранные мной — англоязычные. Только лишь один на русском. Так же я не очень приветствую узкопрофильные ресурсы (речь о ресурсах, на которых можно скачать только кисти для photoshop и прочее). В общем приступим:

 

1. Abduzeedo



abduzeedo

Пожалуй один из самых любимых моих ресурсов. Тут есть все, что нужно для вдохновения. Подборки сайтов, бесплатных шрифтов, раздел «Daily inspiration» (в переводе с англ. — ежедневное вдохновение) и много чего еще. При чем не только для дизайнеров, но и для художников. Для удобства, разместил ниже ссылку на их rss.

RSS feed
abduzeedo


 

2. Smashing Magazine



SmashingMagazine

Так же как и первый ресурс, smashingmagazine является отличным блогом, который содержит огромное количество полезной информации для дизайнеров. Они кроме всего прочего выпускают и книги (жаль не все бесплатные и все на англ). Я, кстати, листал их книги — они очень высокого качества! Всем советую этот ресурс. Так же ниже имеется ссылка на их rss!

RSS feed
Smashing Magazine


 

3. WDRemix | Top Web Design



Top Web Design

Очень хороший ресурс о веб-дизайне. Как и на abduzeedo, есть подборки для ежедневного вдохновения, подборки фотографий красивых девушек (этим он мне и нравится), шрифтов и много чего другого. Ссылка на rss снова таки ниже.

RSS feed
Top Web Design


 

4. Design Modo



DesignModo

Я уже не помню чем именно меня привлек данный ресурс, но могу сказать, что на нем часто появляются интересные статьи и ресурсы. Отдельно хочу отметить Photoshop туториалы, которые интересные и не баянистые.

RSS feed
DesignModo


 

5. Underworld Magazines



Underworld Magazines

Ресурс не только о дизайне. Есть очень много интересного! Каждый сможет найти что то для себя!

RSS feed
Underworld Magazines


 

6. InstantShift



InstantShift

Отличный ресурс. Я его впервые узнал по статье, в которой была отличная подборка потрясающих туториалов. Так же очень нравятся подборки дизайнов сайтов! В общем люблю все их статьи, которые есть в правом меню в разделе «Most Popular» (в переводе с англ. — Самые популярные).

RSS feed
InstantShift


 

7. Dejurka



Dejurka

Что можно сказать об этом ресурсе? Первое, и самое главное — это русский ресурс с очень качественным контентом. Среди русских мой самый любимый! Кстати, надеюсь Вы в комментах сможете добавить свои ресурсы на русском.

Dejurka


 

8. 365psd



365psd

Хочется отметить этот ресурс за то, что каждый день на нем появляются новые, бесплатные и главное качественные psd ресурсы. Спасибо им за это!

365psd


 

9. Piccsy



Piccsy

Вот и пришло время piccsy! Обожаю этот ресурс за то, что на нем очень много красивых картинок, надписей и фотографий. Очень много творческих вещей! Если хочется расслабиться и просто отдохнуть от рутины интернета, то piccsy идеальный вариант для этого!

Piccsy


 

10. TheFWA



theFWA

Ну что тут сказать. Наверное это самая престижная премия для сайта в буржуйском интернете. Только самые сливки попадают туда!

theFWA




Итак, вот мой список. Я буду рад, если Вы сможете дополнить его своими ресурсами.

Наслаждайтесь!

(c)

Далее

SiteList — каталог современных и качественных сайтов.

17:27 Рубрика: Web Development

Все ресурсы тщательно отобраны, проверены на работоспособность и рассортированы по категориям. Здесь вы не найдете унылых сайтов-визиток, кривых интернет-магазинов, сайтов-однодневок и других жалких подобий интернет-страничек. Мы собрали для вас только лучшее!

 

Смотреть

Реалистичные тени при помощи CSS3 без использования изображений

17:15 Рубрика: Web Development

tb11

 

Здравствуйте уважаемые читатели блога mainview.ru. Продолжаем осваивать основы CSS3, и сегодня рассмотрим несколько примеров того, как создать реалистичные тени при помощи CSS3 без использования изображений. Как известно тени очень широко используются в дизайне, поскольку именно тени создают эффект реалистичности. Раньше для создания теней использовались изображения, но с приходом CSS3 стало возможным быстро и легко создавать реалистичные тени.

 

Далее

Первый снег 02.11.2011 19:40

19:57 Рубрика: Всячина

ps02112011_1940