Домашний лимончелло

21:31

Здесь в комментариях уже несколько раз советовали сделать лимончелло. Попробовал. Ну что могу сказать, при всей простоте изготовления и банальности ингредиентов — это очень вкусный и ароматный напиток.


Основные шаги просты. Предположим, что у нас есть ненужные поллитра вкусного спирта крепостью 96 градусов. На это количество очищаем цедру с килограмма лимонов, особенно старательно удаляя все белое. Цедру заливаем спиртом и забываем на несколько (3–7) дней. Интересный эффект, в спирту она становится жесткой и хрупкой. В классических рецептах рекомендуют каждый день интенсивно взбалтывать.

Полученная настойка процеживается через марлю или мелкое сито. Теперь нужен сироп. Его количество зависит от предполагаемой крепости и сладости конечного напитка. Напиток этот готовят все по–разному, крепостью от 16 до 40%, с содержанием сахара от 10 до 40 г/100 мл, поэтому каждый выбирает для себя. Если хочется классики, то на это количество спирта понадобится 500 граммов сахара и 650 мл воды. В этом случае ликер буде крепостью около 38 градусов с содержанием сахара 30 г/100 мл. Если использовать 350 г сахара и 900 мл воды, то напитка получится больше, его крепость составит 30% и содержание сахара — 22 г/100 мл.

После этого смешиваем настойку с сиропом. Жидкость сильно мутнеет — это нормально. И еще с неделю все это продолжает настаиваться.

Традиционно лимончелло пьют сильно охлажденным (пара часов в морозилке) из охлажденных рюмок.

Источник