Логи IIS — очистка

02:39

Логи IIS

Веб-сервер IIS в процессе своей работы генерирует достаточно большие объемы log-файлов. Все бы ничего, но по умолчанию логи IIS располагаются на системном диске, которому обычно не предоставляют большой объем. Хорошо, если у вас виртуальная машина и вы можете просто не обращать внимание на нехватку диска C:\, увеличивая его объем по необходимости, благо функционал виртуальных машин Hyper-V второго поколения позволяет увеличивать размер даже системного диска без выключения сервера, прямо налету. А если у вас такой возможности нет? В таком случае разрастание логов может стать для вас серьезной проблемой.

В статье я расскажу как обращаться с log-файлами IIS и автоматизировать процесс удаления.


Если вам интересна тематика Windows Server, рекомендую обратиться к тегу  Windows Server  на моем блоге.


Логи IIS

По умолчанию логи IIS располагаются в каталоге %SystemDrive%\inetpub\logs\LogFiles. Сигналом для их очистки может служить истощающееся быстрыми темпами свободное место системного диска. В этом случае системные администраторы начинают искать что же занимает столько места и благополучно пропускают папку inetpub, поскольку по умолчанию она практически ничего не весит:

Логи IIS - очистка 01

Но почему? Дело в том, что изначально вы не имеете разрешений на вложенные папки, следовательно не можете увидеть их реальный объем:

Логи IIS - очистка 02

Попробуйте зайти в каждую подпапку каталога %SystemDrive%\inetpub\logs\LogFiles, соглашаясь с назначением необходимых разрешений и в итоге увидите, что реальный объем папок не так уж и мал:

Логи IIS - очистка 03

Разумеется у меня приведены в пример скриншоты с тестового сервера. Объем логов серверов в продакшене может достигать десятков и сотен гигабайт совершенно спокойно.

Итак, проблема найдена, пора заняться очисткой. Теоретически её можно проводить и вручную, но в этом нет никакого смысла и проще все сделать скриптами, в некоторых случаях достаточно даже одной команды PowerShell. В одной из статей по Exchange 2013 (см. Очистка папки Logging Exchange 2013) я уже рассматривал вопрос автоматизации процесса очистки логов, но не помешает напомнить о нем и в этой статье.

Команда для очистки log-файлов в нашем случае будет выглядеть следующим образом:

 

 

В командлете (Get-Date).AddDays(-3) вместо значения -3 задайте свое. -3 говорит о том, что будут удалены все файлы старше трех дней. Для меня это оптимальное значение, для вас оно может отличаться. В продакшене рекомендую оставлять минимум неделю истории, а если позволяет свободное место, то и целый месяц не будет лишним.

Создадим отдельную учетную запись, администратором её делать не нужно:

exchange 2013 logging cleanup 03

Дадим учетной записи права Вход в качестве пакетного задания 1 (через оснастку управления политиками gpedit.msc):

Конфигурация компьютера\Конфигурация Windows\Параметры безопасности\Локальные политики\Назначение прав пользователя

exchange 2013 logging cleanup 04

Дальше необходимо выдать пользователю права на каталог %SystemDrive%\inetpub\logs\LogFilesДостаточно прав на чтение + права на удаление файлов и папок:

Логи IIS - очистка 04

Снова открываем окно назначения прав и заменяем разрешения всех дочерних элементов родительскими (без этого работать не будет, ведь на этом каталоге отключено наследование):

Логи IIS - очистка 06

Следующий шаг — создание запланированного задания (в аргументах вставьте команду, о которой речь шла выше):

Логи IIS - очистка 05

Не забудьте проверить задание — выполните вручную и если все прошло хорошо (см. журнал задания), поставьте выполнение через 2-3 минуты от текущего времени, чтобы проверить как оно работает при автоматическим запуске. При этом убедитесь, что старые файлы действительно удалились.

отсюда

Далее

Viber для Windows и история сообщений

02:32

(с) Работаю я обычным эникейщиком, и произошла как-то у меня тоже вполне обычная история — переезд человека на новый другой компьютер. Не буду особо вдаваться в подробности, просто скажу, что возникла необходимость переноса истории Viber, которая была этому человеку жизненно необходима.



У Viber есть одна интересная фича: синхронизация начинается с момента установки. То есть если вы установили Viber на PC в 10.00, то сообщения, отправленные и полученные в 9.58 в истории вы не увидите. Зато все последующие, вне зависимости от того, запущена была программа или нет, при запуске подхватятся автоматически.



Поэтому вариант с новой установкой у меня не проходил. Я обратился к официальному способу бэкапа сообщений. Сайт вайбера сообщал, что такая возможность присутствует. Но с одним интересным нюансом — эту историю нельзя восстановить. Не знаю, кто это придумал и чем он руководствовался при таком решении, но запасаться бокалом вина, устраиваться у камина и почитывать свои старые сообщения я не собирался.

Ну ладно, попробуем другой способ — полный перенос программы. Для тех, кто не знаком с Viber для Windows, расскажу, что сам себя и всю информацию он хранит в личной папке пользователя. Для Windows 7 это %USERPROFILE%\AppData\. В подпапке Local хранится сама программа, а в Roaming — то, что нас более всего интересует, волшебная папка с номером телефона. Ещё, конечно, не лишним будет упомянуть о папке ViberDownloads в Documents, которая является кладезью для любителей украсть провокационные фото. Что ж, условия были практически идеальные — на старом и новом компьютерах была установлена Win7 x64, имя пользователя и доменное имя на обоих PC было одинаковым. Пробуем просто перенести и вуаля — получаем при запуске следующее сообщение:



Результат меня удивил — историю на фоне я таки увидел. При нажатии кнопки «Продолжить» проходит новый процесс регистрации, при котором, конечно же, всё стирается. Я решил копать в этом направлении дальше.



В Roaming в папке с номером телефона я нашёл 2 файла *.db и решил подсунуть только их. Результат тот же. А по отдельности?



Вуаля! С viber.db прокатило! Но, правда, пришлось предварительно пройти регистрацию.

Итак, для переноса истории сообщений требуется:

  1. Предварительно скопировать файл %USERPROFILE%\AppData\Roaming\ViberPC\%номер_телефона%\viber.db
  2. Пройти регистрацию на новом компьютере
  3. Перенести наш файл viber.db в %USERPROFILE%\AppData\Roaming\ViberPC\%номер_телефона%\ на новом PC


Но на этом я не остановился. А что, если попробовать забрать файл viber.db с другого номера? И…



Заработало. Выходит, я могу прочитать сообщения пользователя, имея доступ к его профилю. Отправлять от его имени не смогу, как и читать сообщения, пришедшие/отправленные уже после копирования файла другого пользователя. Радоваться мне от этого или грустить, я не решил. Но зато решил уведомить об этом службку поддержки Viber. Три тщетных попытки и месяц ожидания ответа — не то, что я ждал от довольно крупной компании.

Если на Хабре есть представители компании, я бы хотел, чтобы они ответили на вопрос: это баг или фича?

P.S.: Первый запрос в службу поддержки был отправлен 30 декабря прошедшего года. 24 января (!) мне, наконец, ответили и попросили расписать ситуацию подробнее. Справедливости ради, я смог это сделать только 1 февраля. Но с тех пор ни слуху, ни духу, поэтому с чистой совестью публикую этот материал.

отсюда

Далее

Viber on PC not syncing? Here is the solution.

02:29

I've noticed that Viber on my Ubuntu PC stopped syncing messages with Viber app on my mobile phone. I didn't find solution on Viber Help pages so I had to find the fix myself. It's actually very simple: you just have to delete one file and restart the application, no Viber reinstall is needed!



Before everything, exit Viber application on PC.

Let's find all Viber files and directories:

$ sudo find / -name "*viber*"
/var/lib/dpkg/info/viber.md5sums
/var/lib/dpkg/info/viber.list
/var/lib/dpkg/info/viber.postinst
/var/lib/dpkg/info/viber.prerm
/var/lib/dpkg/info/viber.preinst
/var/lib/dpkg/info/viber.0
/var/lib/dpkg/info/viber.copyright
/home/bojan/Downloads/viber.deb
/home/bojan/.cache/gnome-software/icons/4759200235b7bb401072b357b6bcd10db4e6c4a1-viber-icon-logo-4E5ED1327A-seeklogo.com.png
/home/bojan/.ViberPC/440123456789/viber.db-shm
/home/bojan/.ViberPC/440123456789/viber.db-wal
/home/bojan/.ViberPC/440123456789/viber.db
/usr/share/applications/viber.desktop
/usr/share/pixmaps/viber.png
/usr/share/viber
/opt/viber

 
 
NOTE: 440123456789 is the number of the mobile device to which you've been syncing messages so far.
 
/home/bojan/.ViberPC/440123456789/viber.db is file which contains all message history. Let's delete it: 
 
$ rm ~/.ViberPC/440123456789/viber.db 
 
Open Viber app on mobile phone and re-launch Viber on PC (from Applications or from Terminal, like here):
 
$ /opt/viber/Viber 
Attribute Qt::AA_ShareOpenGLContexts must be set before QCoreApplication is created.
qml: *** popupMode = 1920
qrc:/QML/DebugMenu.qml:262: TypeError: Cannot call method 'isWasabiEnabled' of undefined
qrc:/QML/DebugMenu.qml:289: TypeError: Cannot call method 'isSearchInCommunitiesForceEnabled' of undefined
qrc:/QML/DebugMenu.qml:296: TypeError: Cannot call method 'isOOABURISpamCheckerForceEnabled' of undefined
qrc:/QML/DebugMenu.qml:304: TypeError: Cannot call method 'isRateCallQualityForceEnabled' of undefined
 
We'll see prompts telling us to approve syncing on both PC and mobile applications:
 
Viber sync approval prompt on PC
 
 

 

Viber sync approval prompt on mobile phone
Viber sync start prompt on PC



After we approve syncing on both devices, syncing process will start:
 
Viber syncing message on mobile phone
 



Viber syncing message on PC
 

After the process completes your Viber on PC will be synced with mobile phone Viber app.

 
If removing viber.db does not help, delete also data.db:

 $ rm ~/.ViberPC/440123456789/data.db 

...and repeat the whole process.
 
Далее

ShutUP для пользователей Windows 10

16:45

Немецкая копания O&O Software предлагает бесплатную программу, которая позволяет одним кликом отключить около сотни скрытых настроек в Windows 10, нарушающих конфиденциальность пользователей. Установка не требуется. Есть поддержка русского языка.
https://www.oo–software.com/en/shutup10

NAPS2 — Программа для сканирования

16:05

NAPS2 — Программа для сканирования

Отсканировать, обработать (обрезать, яркость/контрастность, оттенок/насыщенность, цветность, резкость, устранить перекос, повернуть, отразить), сохранить в PDF или графическом формате.

Есть распознавание текста для текстового слоя в PDF, но для русского языка работает долго и плохо распознает.

Может работать из командной строки.

https://naps2.ru/

Миграция Windows Server 2003 на Windows Server 2012 R2: Active Directory

09:37

06ad06d466e4f3e6185efe9e115cfd15

Перенос Active Directory с Windows Server 2003 на Windows Server 2012 R2 является одной из первоочередных задач, которые необходимо решить в процессе миграции.

На самом деле, перенос Active Directory не несет в себе каких-либо сложностей. Нужно выполнить лишь несколько шагов, о которых будет подробно рассказано далее.

ntfrs 13508

20:06

The error seem to stem from the operations master the Win 2003 server R3 it was showed the infamous JRNL_WRAP_ERROR.

To fix:

1. Stop File Replication Service on all machines

2. On the Operations Master I set the BurFlag to 0xD4.

3. Started File Replication Service on the Operations Master.

4. On the Windows 2012 Server set the BruFlag to 0xD2.

5. Started File Replication Service Windows 2012 Server.

SYSVOL and NETLOGON are now present on the Service Windows 2012 Server and the NTFrs errors/warning have stopped - Yay!.

Backing up Active Directory in Windows Server 2012 R2 with Powershell

19:25

122213_1056_BackingupAc1

Backing up Active Directory in Windows Server 2012 R2 with Powershell is now really easy thanks to the Windows Server Backup cmdlets provided in Powershell. Windows Server Backup allows you to create a Scheduled backup or a one time backup. In this example, I’ll be doing a one time backup but scheduling via a scheduled task to allow for more flexibility and I’ll be backing up the system state of the server.

Read

Как я перестал беспокоиться и полюбил репликацию Hyper-V

16:43

Итак, на что я хочу потратить примерно час вашего времени:

  • Надо понять, зачем вообще нужна репликация в условиях современного мира
  • Составить чек лист из очевидных и не очень пунктов, предшествующих настройке серверов
  • Как правильно и быстро настроить репликацию встроенными средствами. Достаточно подробно, но без воды
  • Несколько советов по оптимизации процесса репликации.
  • Ни слова про продукты Veeam или других вендоров.

Далее

Записки IT специалиста

16:41

Виртуализация