Проходные дворы Санкт–Петербурга

23:01

Архитектор Екатерина Новикова нарисовала и опубликовала карты пешеходных маршрутов, с помощью которых можно добраться из одной точки Петербурга в другую только дворами, не выходя на проезжую часть. Хотя сейчас многие проходы перекрыты воротами

Со 2–й по 19–ю!
Представляете, оказывается можно пройти дворами почти половину Васильевского острова! И причем не просто пройти, а туда и обратно. Ловите круговой маршрут по дворам Васьки длинной почти в 5 км. Войти на него можно в любом момент и гулять против часовой стрелки. Или же — просто срезать дорогу с одной линии на другую. Теперь вы будете знаете где

 

А вы знаете, что можно пройти от Фонтанки до Обводного и почти совсем не встречаться с машинами? Тем, кто любит гулять в окружении зелени и хочет уединиться даже в центре большого города, посвящается этот маршрут. Итак, вооружайтесь удобной обувью, хватайте друзей, распечатывайте карту и вперед! Осваивать новые места и ловить в тишине теплые весенние лучики.

 

тайный мир во дворах Невского. Вдумайтесь только: можно пройти почти от Литейного до Лиговского вообще только дворами! Проход открыт слева направо, от Литейного. А вот арка–вход на Лиговском может быть и закрыта. Распечатывайте и скорей отправляйтесь гулять по неизведанному Невскому!

 

система дворов по улице Рубинштейна. они чрезвычайно колоритны в лучшем духе петербургского тлена и местами являются неформальной "уличной галереей" из–за обилия вполне неплохих граффити. Но самое интересное, что там есть — это, конечно, арочные проходы, поражающие своей нелогичностью. В общем, наслаждайтесь, гуляйте, не заглядывайте туда по вечерам — страшно.

Как водится, некоторые арки могут быть закрыты, но всегда открыт проход со стороны сквера на переулке Щербакова.

Источник